Дивиденды по акциям энергетического сектора: как рассчитать?
В этой публикации поговорим о том, чем привлекательны акции энергетического сектора на российском рынке, как правильно рассчитать и прогнозировать дивиденды по ним. Ознакомившись с этой публикацией, вы узнаете все важные нюансы подбора таких акций в портфель и выбора оптимальной цены для их покупки.
Энергетический сектор на российском рынке
Акции энергетического сектора — это классические дивидендные акции, которые целесообразно держать в своем портфеле с целью получения высоких дивидендов. Также по этой причине они обладают свойствами защитных активов, защищают портфель от просадок при сильных падениях и даже обвалах рынка, поскольку падают слабее, чем рынок в целом, а могут даже проявлять контрциклические свойства: расти, когда рынок падает.
Ранее акции энергетического сектора можно было назвать квазиоблигациями, поскольку они особо не росли в цене, но при этом стабильно выплачивали дивиденды в примерно одинаковом объеме. Но в последнее время в условиях высокой инфляции они становятся уже, одновременно, и акциями роста, потому что более сильный рост тарифов на электроэнергию приводит к росту прибыли таких компаний и, соответственно, росту дивидендов. Как следствие, растет и цена самих бумаг.
С моей точки зрения, этот сектор должен быть обязательно представлен в портфелях на российском рынке, причем его можно диверсифицировать большим количеством эмитентов, поскольку их там очень много, и инвестиционно привлекательных среди них — тоже, гораздо больше, чем в других отраслях экономики.
Виды компаний энергетического сектора
Условно весь энергетический сектор можно разделить на 2 категории компаний:
- Энергогенерирующие компании.
- Энергопоставляющие (коммунальные) компании.
К первой группе относятся эмитенты, занимающиеся генерацией электроэнергии. Например, Интер РАО и все филиалы Россетей. А ко второй — эмитенты, занимающиеся перераспределением энергии, вырабатываемой компаниями первой группы и доставкой ее до конечных потребителей. Например, всевозможные энергосбыты и ТНС-энерго: в каждом регионе и крупном городе есть такая компания. Это те компании, которым вы платите за электроэнергию.
Первая группа является более глобальной, играет более важную роль в иерархии компаний энергетического сектора, а вторая занимает низшую ступень в ней. Но при этом обе группы интересны и привлекательны с точки зрения инвестирования. С поправкой, что это утверждение относится не ко всем без исключения эмитентам, а лишь к отдельным.
Как выбрать компании энергетического сектора в портфель?
С моей точки зрения, отбирать в портфель акции энергетического сектора стоит, исходя из трех ключевых моментов:
- Компания стабильно, без пропусков платит дивиденды.
- Уровень дивидендной доходности двухзначный, выше рынка.
- Размер дивидендных выплат имеет тенденцию к росту.
Поскольку энергетический сектор — это, преимущественно, дивидендные акции, их прямое предназначение — показывать высокую дивидендную доходность. Ну а в условиях роста инфляции, тарифов на электроэнергию, дивиденды должны еще и стабильно расти.
Вот некоторые примеры привлекательных акций энергетического сектора обеих категорий, с моей точки зрения:
- Россети Ленэнерго АП;
- Россети Центр;
- Россети Центр и Приволжье;
- Россети Урал;
- Пермэнергосбыт;
- Красноярскэнергосбыт;
- Ставропольэнергосбыт;
- Рязанская энергосбытовая компания.
Более подробно примеры таких акций я разбирал в отдельной статье: Лучшие дивидендные акции энергетического сектора.
Как рассчитать дивиденды по акциям энергетического сектора?
Покупая акции, инвестор должен примерно представлять, какие дивиденды он по ним получит. Хотя бы для того, чтобы рассчитать допустимые ценовые уровни для покупки, обеспечивающие приемлемую дивидендную доходность выше рыночной.
В случае с акциями энергетического сектора прогнозировать размер дивидендов гораздо проще, чем в других секторах, поскольку здесь довольно простая дивидендная политика, и компании, как правило, ее придерживаются. Также у этих компаний довольно прогнозируема динамика финансовых показателей: они растут от инфляции/роста тарифов.
Предварительно необходимо изучить дивидендную политику каждого интересующего вас эмитента — ее можно найти на сайтах компаний в разделе «Инвесторам». В основном, компании сектора выплачивают дивиденды в размере 50% прибыли по МСФО или РСБУ, в зависимости от того, какой показатель больше.
Дивиденды эти эмитенты выплачивают чаще всего 1 раз в год, летом, поэтому оптимальное время для покупки их акций — в первые месяцы после выплаты (конец лета — начало осени) — тогда они самые дешевые. Чем ближе следующая выплата — тем сильнее они начинают расти в цене.
Однако в конце лета — начале осени еще неизвестно, какую прибыль компания получит по итогам года, и соответственно, какой будет расчетный дивиденд. Но зато известен финансовый результат за полугодие, и по его динамике уже можно судить о годовых результатах. Чаще всего, далее динамика оказывается аналогичной.
Есть еще интересная особенность. Энергогенерирующие компании в конце года (четвертом квартале) традиционно проводят переоценку активов, списывают амортизацию и т.д., что приводит к сильному занижению прибыли именно в 4 квартале. К энергопоставляющим компаниям это обычно не относится, но надо рассматривать каждого эмитента по-отдельности.
Таким образом, условно, нельзя умножать прибыль первого полугодия на 2, чтобы получить годовой результат. Лучше сравнить прибыль первого полугодия с прибылью первого полугодия прошлого года, определить коэффициент изменения, и далее на его основе рассчитать ориентировочную годовую прибыль и прогнозный дивиденд.
Это правило хорошо подойдет как для энергогенерирующих, так и для энергопоставляющих компаний.
Расчет дивидендов акций энергетического сектора на примере
Показываю, как это сделать на примере привилегированных акций Ленэнерго.
Чистая прибыль компании в 1 полугодии 2023 года составила 13,49 млрд рублей, во 2 полугодии 2023 года — 6,40 млрд рублей (здесь сыграло роль сильное снижение прибыли в 4 квартале — об этой особенности я писал выше). Всего за год компания заработала чистой прибыли 19,89 млрд рублей.
В обращении находятся 93,26 млн привилегированных акций. В дивидендной политике сказано, что размер дивидендов по привилегированным акциям составляет не менее 10% от прибыли по РСБУ и не может быть меньше дивидендов по обыкновенным акциям.
За 2023 год компания заплатила дивиденд в размере 22,25 рублей на 1 привилегированную акцию. Если рассчитать дивиденд по формуле, указанной в дивидендной политике, то получится 19,89 млрд руб * 0,1 (10%) / 0,09326 млрд шт. = 21,33 рублей. Это похоже на фактическую выплату, фактическая выплата при этом больше.
Теперь спрогнозируем дивиденд за 2024 год. Только за 1 полугодие компания получила прибыль 18,99 млрд рублей. Это в 1,4 раза больше, чем в 1 полугодии 2023 года. Поэтому прогнозную прибыль 2024 года я определю, как прибыль 2023 года, умноженную на коэффициент 1,4. Получится 27,85 млрд рублей.
Исходя из такой прогнозной прибыли, минимальный прогнозный дивиденд должен составить 27,85 млрд руб * 0,1 (10%) / 0,09326 млрд шт = 29,86 рублей.
Если рассчитать дивиденд как размер выплаты прошлого года, умноженный на коэффициент изменения прибыли 1,4, получится 22,25 * 1,4 = 31,15 рублей.
Таким образом, ориентир дивиденда Ленэнерго АП за 2024 год — 30-31 рубль на 1 привилегированную акцию. Это существенно выше, чем в 2023 году.
Исходя из этого ориентира, можно подбирать оптимальную цену для покупки этих акций, рассчитывая дивидендную доходность, которая устроит инвестора.
Например, из расчета минимального дивиденда 30 рублей:
- 200 рублей — доходность 15%;
- 195 рублей — доходность 15,4%
- 190 рублей — доходность 15,8%;
- 185 рублей — доходность 16,2%;
- 180 рублей — доходность 16,7%
- И т.д.
Если дивиденд окажется выше — доходность, соответственно, тоже. Если в следующем году прибыль компании вырастет еще, дивиденд за 2025 год покажет еще более высокую дивидендную доходность от текущих цен покупок.
Обращаю внимание, что выплату дивидендов и их точный размер невозможно гарантировать. У любой компании могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, может произойти глобальный форс-мажор в экономике (для российского рынка это не редкость), да и дивидендная политика в любой момент может быть изменена.
Теперь вы знаете, чем привлекательны акции энергетического сектора, и как рассчитывать по ним дивиденды.
Сайт Финансовый гений научит вас разбираться в сложных вопросах инвестирования и управления личными финансами. Оставайтесь с нами. До новых встреч!
«Приемлемая доходность выше рыночной» — рыночная это средняя див доходность всего рынка акций ? Где ее можно узнать ?
Она рассчитывается аналитиками брокеров как доходность всех акций из индекса Мосбиржи и публикуется. Сейчас она составляет 9-10%.